Ansprechpersonen bei der BIH Biomedical Innovation Academy

Prof. Duska Dragun, Direktorin BIH Biomedical Innovation Academy, Direktorin BIH Charité Clinician Scientist Programm

Prof. Dr. Duska Dragun Direktorin BIH Biomedical Innovation Academy

  • Gesamtkonzept
  • Direktorin BIH Charité Clinician Scientist Program
  • Strategische Weiterentwicklung & Strategische Partnerschaften
Telefon:
+ 49 30 450 543 070
E-Mail:
duska.dragun@bihealth.de

Alke Freese Persönliche Referentin der Direktorin der BIH Biomedical Innovation Academy

Telefon:
+49 30 450 543 030
E-Mail:
alke.freese@bihealth.de
Dr. Nathalie Huber, BIH Charité Clinician Scientist Programm

Dr. Nathalie Huber Leitung BIA strategische Karriereentwicklung & Talentmanagement; Leitung Clinician Scientist Geschäftsstelle

  • Strategische Weiterentwicklung des Programms
  • Konzeption und Begleitung der Programmevaluation
  • Personal- und Finanzmanagement des Programms
  • Qualitätssicherung des Ausschreibungs- und Auswahlverfahrens
Telefon:
+49 30 450 543 017
E-Mail:
nathalie.huber@bihealth.de
Dr. Iwan Meij, BIH Biomedical Innovation Academy

Dr. Iwan C. Meij Leitung BIA Personal- und Finanzmanagement; Leitung BIH Antrags- und Berichtsportal

  • Übergreifende BIA Finanzplanung und -management
  • Übergreifendes Personalmanagement BIA inkl. Förderlinien
  • Entwicklung von neuen Förderinstrumenten
  • BIA Controlling und Programmstatistiken
Telefon:
+49 30 450 543 022
E-Mail:
iwan.meij@bihealth.de

Dr. Mareike Behmann Koordinatorin für digitale Biomedizin und akademische Innovation

Telefon:
+49 450 543 306
E-Mail:
mareike.behmann@bihealth.de

Dr. Cyril Cheret Meta-Researcher im Bereich der akademischen Innovation, Entrepreneurship und translationalen Karrierewege

Telefon:
+49 30 450 543 305
E-Mail:
cyril.cheret@charite.de

Dr. Rüdiger Hesse Koordinator Programmevaluationen und Curriculum

  • Konzeption, Beauftragung und Begleitung von Programmevaluationen
  • Administration und Weiterentwicklung der curricularen Aktivitäten
  • Unterstützung bei operativen und strategischen Aufgaben der BIH Biomedical Innovation Academy
Telefon:
+49 30 450 543 008
E-Mail:
ruediger.hesse@bihealth.de

Dr. Angelika Kusch Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich der akademischen Innovation, Entrepreneurship und translationalen Karrierewege

Telefon:
+49 30 450 543 305
E-Mail:
angelika.kusch@charite.de
Nele Mohr, Teamassistenz BIA

Nele Mohr Teamassistenz BIA

Telefon:
+49 30 450 543 316
E-Mail:
nele.mohr@bihealth.de

Dr. Beatrice Sobek Programmmanagerin BIA – Clinician Scientist Programm

Telefon:
+49 30 450 543 307
E-Mail:
beatrice.sobek@bihealth.de

Dr. Katharina Walentin Programmmanagerin BIA – Digital Clinician Scientist Programm und Promotionsstipendien

Telefon:
+49 30 450 543 306
E-Mail:
katharina.walentin@bihealth.de