BIH Zentrum Digitale Gesundheit

Die digitale Medizin gilt als Medizin der Zukunft: Neue Methoden und Technologien in Kombination mit neuen digitalen Daten aus dem Labor und vom Krankenbett ermöglichen präzisere Vorhersagen und personalisierte Therapiemöglichkeiten. Das BIH hat das Ziel diese revolutionären digitalen Innovationen schneller in die medizinische Praxis zu führen und etabliert dafür das BIH-Zentrum Digitale Gesundheit. Leiter dieses Zentrums ist Professor Roland Eils. Er ist Experte für biomedizinische Informatik, Genomik und personalisierte Medizin.

„Ziel meiner Forschung ist es, mittels molekularer und bildbasierter Daten komplexe krankheitsrelevante Prozesse zu verstehen“, sagt Roland Eils. „Wenn wir diese Daten mit klinischen Verläufen zusammenbringen, bekommen wir ein präziseres Bild einer Erkrankung und Patienten können in Zukunft zuverlässigere Diagnosen erhalten.“ Eils setzt dafür auf Methoden der künstlichen Intelligenz, der Big-Data-Analytik und der mathematischen Modellierung.

Digitale Gesundheit „made in Berlin“

In Berlin will Eils den Forschungsraum zu einem gemeinsamen Datenraum ausbauen und einen „hub“ für Digitale Gesundheit schaffen. Zudem hat er das ehrgeizige Ziel die Infrastruktur der digitalen Gesundheit so zu skalieren, dass die riesige Datenflut aus Forschungsdaten und Daten der Krankenversorgung effizient genutzt werden kann. Schon heute prozessiert sein Labor Tag für Tag genauso viele Daten wie Twitter weltweit an Kurznachrichten. Der Mathematiker und Molekularbiologe nutzt dabei seine Erfahrungen aus dem erfolgreichen Aufbau zahlreicher nationaler und internationaler Konsortien der biomedizinischen Informatik und Genomik. Eils ist Koordinator des vom Bundesministerium für Bildung und Forschung geförderten Medizininformatik-Konsortiums HiGHmed.

ailslab

Thore Bürgel
Doktorand
+49 (0)30 450 543 119
thore.buergel@charite.de

Lukas Loock
Medizininformatiker
lukas.loock@charite.de
+49 (0)30 450 543 124

Julius Upmeier zu Belzen
Studentischer Mitarbeiter
julius.upmeier@charite.de

Noah Hollmann
Studentischer Mitarbeiter
noah.hollmann@charite.de

Health Data

Jürgen Eils
Gruppenleiter Health Data
+49 (0)30 450 543 103
juergen.eils@charite.de

Harald Wagener
Gruppenleiter Cloud
+49 (0)30 450 543 087
harald.wagener@bihealth.de

Jan Philipp Albrecht
Bioinformatiker
+49 (0)30 450 543 125
jan-philipp.albrecht@charite.de

Martin Braun
IT-Systemadministrator
+49 (0)30 450 543 107
martin.braun@charite.de

Gideon Giacomelli
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 (0)30 450 543
gideon.giacomelli@charite.de

Stefan Schneider
IT-Systemadministrator Cloud
+49 (0)30 450 543 111
stefan.schneider@charite.de

Philipp Strubel
Systemadministrator/Fachinformatiker
+49 (0)30 450 543 095
philipp.strubel@charite.de

Dr. Sven Twardziok
Cloud-Entwickler
+49 (0)30 450 543 105
sven.twardziok@charite.de

Ben Wulf
Bioinformatiker
+49 (0)30 450 543 120
ben.wulf@charite.de

Intelligent Imaging

Dr. Christian Conrad
Gruppenleiter Intelligent Imaging
+49 (0)30 450 543 098
christian.conrad@charite.de

Robert Lorenz Chua
Doktorand
+49 (0)30 450 543 098
robert-lorenz.chua@charite.de

Katharina Jechow
Lab Manager
+49 (0)30 450 543 086
katharina.jechow@charite.de

Dr. Teresa Krieger
PostDoc
teresa.krieger@charite.de

Johannes Liebig
Doktorand
+49 (0)30 450 543 123
johannes.liebig@charite.de

Dr. Sören Lukassen
Doktorand
+49 (0)30 450 543 102
soeren.lukassen@charite.de

Dr. Agata Rakszewska
PostDoc
+49 (0)30 450 543 121
agata.rakszewska@charite.de

Alexander Sudy
Doktorand
+49 (0)30 450 543 122
alexander.sudy@charite.de

Foo Wei Ten
Doktorand
+49 (0)30 450 543 100
foo-wei.ten@charite.de

PhD Luca Tosti
PostDoc
+49 (0)30 450 543 099
luca.tosti@charite.de

Timo Trefzer
Doktorand
+49 (0)30 450 543 101
timo.trefzer@charite.de

Adrian Huck
Studentischer Mitarbeiter
adrian.huck@charite.de

Dr. Li-Ling Yang
PostDoc
li-ling.yang@charite.de

Computational Oncologie

PhD Naveed Ishaque
Gruppenleiter Computational Oncologie
+49 (0)30 450 543 096
naveed.ishaque@charite.de

Matthias Bieg
Bioinformatiker
+49 (0)30 450 543 090
matthias.bieg@charite.de

Olivia Debnath
Doktorandin
+49 (0)30 450 543 116
olivia.debnath@charite.de

Philipp Karau
Doktorand
+49 (0)30 450 543 114
philipp.karau@charite.de

Shashwat Sahay
Doktorand
+49 (0)30 450 543 118
shashwat.sahay@charite.de

Sebastian Tiesmeyer
Doktorand
+49 (0)30 450 543 117
sebastian.tiesmeyer@charite.de