Standorte

Die Clinical Research Unit wird an den folgenden Standorten der Charité etabliert:

Charité Campus Mitte (CCM)

 

Anschrift
Charitéplatz 1 | 10117 Berlin
Interne Campusaddresse
Virchowweg 23, Ebene 1 (barriere freier Zugang)
Externer Zugang über Invalidenstraße 80

Koordination
Prof. Dr. Knut Mai | knut.mai@charite.de
Dr. Sein Schmidt | sein.schmidt@charite.de
Anmeldung

+ 49 30 450 643 535 (Wiebke Hartung)

Charité Campus Benjamin Franklin (CBF)

 

Anschrift
Hindenburgdamm 30 | 10117 Berlin
Zugang
Haupthaus (Eingang Nord), 1. OG (über Fahrstühle 19/20)

Koordinator
Dr. Joachim Weber | joachim.weber@charite.de
Anmeldung
+ 49 30 450 543 524

Charité Campus Virchow-Klinikum (CVK)

 

Anschrift
Augustenburger Platz 1 | 13353 Berlin
Campusadresse
Ostring 1 | 13353

Koordination
Prof. Dr. Frank Edelmann | frank.edelmann@charite.de
PD Dr. Anne Flörcken | anne.floercken@charite.de
Anmeldung
+49 30 450 543 550 (Fabian Respondek)

Operative and Critical Care Unit (OCC)

Diese Einheit agiert standortübergreifend und ist insbesondere an den drei bettenführenden Standorten der CRU (CVK, CBF und CCM) tätig.

Koordination
Prof. Dr. Steffen Weber-Carstens | steffen.weber-carstens@charite.de
PD Dr. Undine Gerlach-Runge | undine.gerlach@charité.de


Außerdem besteht eine enge Zusammenarbeit mit dem Campus Buch:

Experimental and Clinical Research Center (ECRC)

Anschrift
Lindenberger Weg 80 | 13125 Berlin

Koordinator
Dr. Michael Boschmann | michael.boschmann@charite.de