Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle hat ihren Sitz in Berlin-Mitte. Sie unterstützt die Arbeit des Vorstands bei der Planung und Umsetzung der Strategie und des Forschungsprogramms und verantwortet alle mit der Forschungsförderung zusammenhängenden administrativen Verfahren. Sie ist zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um das Berliner Institut für Gesundheitsforschung.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Vorstand

Prof. Axel Radlach Pries Vorstandsvorsitzender (interim)

Telefon:
+49 30 450 570251
E-Mail:
axel.pries@charite.de

Dr. Jessica Cohen Leitung des Büros des Vorstandsvorsitzenden

E-Mail:
jessica.cohen@bihealth.de

Maike Kohlmorgen Assistentin des Vorstandsvorsitzenden

  • Terminverwaltung
  • Korrespondenz
  • Büroorganisation Geschäftsstelle
Telefon:
+49 30 450 543 002
E-Mail:
maike.kohlmorgen@bihealth.de

Dr. Rolf Zettl Administrativer Vorstand

  • Verantwortlich für Haushalt, Wirtschafts-/ Finanzplanung
  • Innovation und Technologietransfer
  • Leitung der Geschäftsstelle
Telefon:
+49 30 450 543 011
E-Mail:
rolf.zettl@bihealth.de

Dr. Eleanor Eife-Horn Persönliche Referentin des Administrativen Vorstands

Telefon:
+49 30 450 543003
E-Mail:
eleanor.eife-horn@bihealth.de

Desirée Holzner Assistentin des Administrativen Vorstands

  • Terminverwaltung
  • Korrespondenz
  • Unterstützung Administration
Telefon:
+49 30 450 543 039
E-Mail:
desiree.holzner@bihealth.de

Administration

Johannes Peter Voß-Lünemann Leiter Administration | Justitiar

  • Leitung Personal, Recht & Einkauf
  • IT- & Flächenmanagement
  • Leiter der Vergabestelle
Telefon:
+49 30 450 543 033
E-Mail:
johannes.voss-luenemann@bihealth.de

Florian Fiedler Einkäufer

  • Zentraler Einkauf
  • Vergabeverfahren
Telefon:
+49 30 450 543 046
E-Mail:
florian.fiedler@bihealth.de

Melanie Hoppe Referentin Administration

  • Personalmanagement
  • Personalentwicklung
  • Vergabeverfahren
Telefon:
+49 30 450 543 016
E-Mail:
melanie.hoppe@bihealth.de

David Jacobi Empfangsmitarbeiter

Telefon:
+49 30 450 543049
E-Mail:
david.jacobi@bihealth.de

Philipp Novian Assistent Administration

  • Unterstützung Personalmanagement
  • Terminkoordination
  • Unterstützung Vergabeverfahren
Telefon:
+49 30 450 543 053
E-Mail:
philipp.novian@bihealth.de

Finanzen & Controlling

Antje Albrecht Mitarbeiterin Controlling

  • Personalcontrolling
  • Budgetcontrolling und -steuerung
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 30 450 543 012
E-Mail:
antje.albrecht@bihealth.de

Katrin Meike Mitarbeiterin Finanzen

  • Bilanzbuchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Jahresabschluss nach HGB
Telefon:
+49 30 450 543 023
E-Mail:
katrin.meike@bihealth.de

Angela Schicht Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Telefon:
+49 030 450 543063
E-Mail:
angela.schicht@bihealth.de

Ulrike Schulz Mitarbeiterin Controlling

  • Controlling Rekrutierungen
  • Budgetcontrolling und -steuerung
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 30 4505 43007
E-Mail:
ulrike.schulz2@bihealth.de

Maja Zickler-Simmen Mitarbeiterin Finanzen

  • Finanzbuchhaltung
  • Mittelverwaltung
  • Finanzadministration
Telefon:
+49 30 450 543 034
E-Mail:
maja.zickler-simmen@bihealth.de

Gremien

Dr. Alexa Luksch Leiterin Gremien und Forschungspolitik

  • Vorstand
  • Aufsichtsrat
  • Forschungspolitik
Telefon:
+49 30 450 543 018
E-Mail:
alexa.luksch@bihealth.de

Kommunikation & Marketing

Saskia Blank Interim-Leiterin Kommunikation & Marketing | Redakteurin Digitale Medien

  • Öffentlichkeits-, Presse-, und Medienarbeit
  • Redaktionelle und technische Betreuung der Website & Social Media
  • Kommunikation 'Berlin Health Innovations'
Telefon:
+49 30 450 543 044
E-Mail:
saskia.blank@bihealth.de

Britta Althausen Teamassistentin Kommunikation & Marketing

  • Mitarbeit bei der Umsetzung von Kommunikationsprojekten
  • Unterstützung bei organisatorischen und administrativen Aufgaben
  • Unterstützung Veranstaltungsmanagement
Telefon:
+49 30 450 543 042
E-Mail:
britta.althausen@bihealth.de

Susanne Wehring Veranstaltungsmanagerin

  • Veranstaltungsplanung und -organisation
  • Durchführung vor Ort
Telefon:
+49 30 450 543 052
E-Mail:
susanne.wehring@bihealth.de

Strategie

Dr. Phillip Hahn Leiter Strategie

  • Beratung des Vorstands in strategischen Fragen
  • Vernetzung und Internationalisierung
  • Evaluation und Monitoring
Telefon:
+49 30 450 543 021
E-Mail:
phillip.hahn@bihealth.de

Dr. Ljudmila Borisenko Koordinatorin Onboarding

  • Betreuung Core Facilities
  • Nutzungsregelungen, Nutzerkomitees
  • Koordination Schnittstellen zwischen den Standorten
Telefon:
+49 30 450 543 015
E-Mail:
ljudmila.borisenko@bihealth.de

Tim Ellermann Referent Digital Health

Telefon:
+49 30 450 543 040
E-Mail:
tim.ellermann@bihealth.de

Karin Höhne Referentin Chancengleichheit

  • Konzepte und Maßnahmen zum Abbau benachteiligender Strukturen
  • Beratung zu Chancengleichheit und Vereinbarkeit auf persönlicher und institutioneller Ebene
  • Maßnahmen zur Förderung von Wissenschaftlerinnen sowie der Vereinbarkeit von Familie und Beruf
Telefon:
+49 30 450 543 048
E-Mail:
karin.hoehne@bihealth.de

Dr. Mareen Matz Koordinatorin wissenschaftlicher Multiuser-Einrichtungen

Telefon:
+49 30 450 543025
E-Mail:
mareen.matz@bihealth.de

Strategie/Berufungs- und Rekrutierungsoffice

Dr. Silke Mühlstedt Leitung des Berufungs- und Rekrutierungsoffice von BIH und Charité

  • Koordination und Weiterentwicklung von Rekrutierungsverfahren (Chairs, Professuren, Nachwuchsgruppen)
  • Kooperation mit der Stiftung Charité
Telefon:
+49 30 450 543 024
E-Mail:
silke.muehlstedt@bihealth.de

Wissenschaft & Operations

Dr. Doris Meder Leiterin Wissenschaft & Operations

  • Entwicklung von Governance Modellen für Programme und Plattformen
  • Operative Steuerung der Forschungsinfrastrukturen
  • Monitoring und Benchmarking
Telefon:
+49 30 450 543 045
E-Mail:
doris.meder@bihealth.de

Tim Ellermann Referent Digital Health

Telefon:
+49 30 450 543 040
E-Mail:
tim.ellermann@bihealth.de

Dr. Kathrin Haubold Projektmanagerin Clinical Research Unit (CRU)

  • BeLOVE Projektkoordination
  • Projektspezifische Schnittstelle zwischen den CRU Standorten
  • Projekt- und Budgetplanung
Telefon:
+49 30 450 543 051
E-Mail:
kathrin.haubold@bihealth.de

Dr. Christian Hirsch Koordinator Forschungsprogramme

  • Ausschreibungen
  • Beratung zur Antragstellung
  • Begutachtungen und Verfahren
  • Technologietransfer
Telefon:
+49 30 450 543 020
E-Mail:
christian.hirsch@bihealth.de

Dr. Kati Jegzentis Koordinatorin Clinical Research Unit (CRU)

  • Planung und Management von CRU-Aktivitäten
  • Entwicklung der CRU-Standorte
  • Vernetzung der CRU-Standorte
Telefon:
+49 30 450 543 029
E-Mail:
kati.jegzentis@bihealth.de