Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle hat ihren Sitz in Berlin-Mitte. Sie unterstützt die Arbeit des Vorstands bei der Planung und Umsetzung der Strategie und des Forschungsprogramms und verantwortet alle mit der Forschungsförderung zusammenhängenden administrativen Verfahren. Sie ist zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um das Berlin Institute of Health.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Vorstand

Prof. Axel Radlach Pries Vorstandsvorsitzender (interim)

Telefon:
+49 30 450 570251
E-Mail:
axel.pries@charite.de

Andrea Runow Administrativer Vorstand (komm.)

Telefon:
+49 30 450 543 014
E-Mail:
andrea.runow@bihealth.de

Johannes P. Voß-Lünemann Leiter Stabsstelle Change Management

Telefon:
+49 30 450 543 033
E-Mail:
johannes.voss-luenemann@bihealth.de

Michelle Wahler Assistentin des Vorstandsvorsitzenden / Assistentin des Leiters Stabsstelle Change Management

 

Telefon:
+49 30 450 543 039
E-Mail:
michelle.wahler@bihealth.de

Maike Kohlmorgen Assistentin des administrativen Vorstands

  • Terminverwaltung
  • Korrespondenz
  • Büroorganisation Geschäftsstelle
Telefon:
+49 30 450 543 002
E-Mail:
maike.kohlmorgen@bihealth.de

Administration

Johannes P. Voß-Lünemann Leiter Administration

  • Ständiger Vertreter des Administrativen Vorstands
  • Chefjustitiar
Telefon:
+49 30 450 543 033
E-Mail:
johannes.voss-luenemann@bihealth.de

Philipp Novian Assistent des Leiters Administration

Telefon:
+49 30 450 543 053
E-Mail:
philipp.novian@bihealth.de

Team Finanzen

Antje Albrecht Mitarbeiterin Controlling

  • Personalcontrolling
  • Budgetcontrolling und -steuerung
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 30 450 543 012
E-Mail:
antje.albrecht@bihealth.de

Katrin Meike Mitarbeiterin Finanzen

  • Bilanzbuchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Jahresabschluss nach HGB
Telefon:
+49 30 450 543 023
E-Mail:
katrin.meike@bihealth.de

Angela Schicht Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Telefon:
+49 030 450 543063
E-Mail:
angela.schicht@bihealth.de

Ulrike Schulz Mitarbeiterin Controlling

  • Controlling Rekrutierungen
  • Budgetcontrolling und -steuerung
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 30 4505 43007
E-Mail:
ulrike.schulz2@bihealth.de

Maja Zickler-Simmen Mitarbeiterin Finanzen

  • Finanzbuchhaltung
  • Mittelverwaltung
  • Finanzadministration
Telefon:
+49 30 450 543 034
E-Mail:
maja.zickler-simmen@bihealth.de

Team Zentrale Dienste (Einkauf, Recht, Empfang)

Cristina Petersen Referentin Recht

  • Juristische Beratung der Geschäftsstelle
  • Vergabeverfahren
  •  Personal- und Arbeitsrecht
Telefon:
+49 450 543 027
E-Mail:
cristina.petersen@bihealth.de

Florian Fiedler Mitarbeiter Einkauf / Vergabestelle

  • Zentraler Einkauf
  • Vergabeverfahren
Telefon:
+49 30 450 543 046
E-Mail:
florian.fiedler@bihealth.de

Maja Zickler-Simmen Mitarbeiterin Einkauf / Vergabestelle

Telefon:
+49 30 450 543 034
E-Mail:
maja.zickler-simmen@bihealth.de

David Jacobi Empfangsleiter

  • Gästebetreuung & -empfang an der Geschäftsstelle
  • Internes Veranstaltungsmanagement
  • Mitarbeiter Einkauf 
Telefon:
+49 30 450 543049
E-Mail:
david.jacobi@bihealth.de

Team Personal

Melanie Hoppe Teamleiterin Personal

Telefon:
+49 30 450 543 016
E-Mail:
melanie.hoppe@bihealth.de

Desirée Holzner Personalsachbearbeitung

Telefon:
+49 30 450 543 003
E-Mail:
desiree.holzner@bihealth.de

Philipp Novian Leiter der Reisekostenstelle

Telefon:
+49 30 450 543 053
E-Mail:
philipp.novian@bihealth.de

Gremien

Dr. Alexa Luksch Leiterin Gremien und Forschungspolitik

  • Vorstand
  • Aufsichtsrat und Wissenschaftlicher Beirat
  • Forschungspolitik
Telefon:
+49 30 450 543 018
E-Mail:
alexa.luksch@bihealth.de

Maria Dzioba Assistentin Gremien

  • Vorstand
  • Aufsichtsrat
  • Berufungs- und Rekrutierungsoffice
Telefon:
+49 30 450 543054
E-Mail:
maria.dzioba@bihealth.de

Kommunikation & Marketing

Dr. Stefanie Seltmann Leiterin Kommunikation und Marketing

  •  Öffentlichkeits- und Medienarbeit
  • Pressesprecherin
  • Marketing
Telefon:
+49 30 450 543 019
E-Mail:
s.seltmann@bihealth.de

Britta Althausen Teamassistentin Kommunikation & Marketing

  • Mitarbeit bei der Umsetzung von Kommunikationsprojekten
  • Unterstützung bei organisatorischen und administrativen Aufgaben
  • Unterstützung Veranstaltungsmanagement
Telefon:
+49 30 450 543 042
E-Mail:
britta.althausen@bihealth.de

Patricia Ebel Managerin Kommunikation/Veranstaltungen

  • Medien- und Pressearbeit
  • Projektkoordination Veranstaltungen
  • Veranstaltungsmanagement
Telefon:
+49 30 450 543 073
E-Mail:
patricia.ebel@bihealth.de

Ole Kamm Online- und Social-Media-Redakteur für Wissenschaftskommunikation

Telefon:
+49 30 450 543 044
E-Mail:
ole.kamm@bihealth.de

Susanne Wehring Veranstaltungsmanagerin (in Elternzeit)

  • Veranstaltungsplanung und -organisation
  • Durchführung vor Ort
Telefon:
+49 30 450 543 052
E-Mail:
susanne.wehring@bihealth.de

Strategie

Dr. Phillip Hahn Leiter Strategie

  • Beratung des Vorstands in strategischen Fragen
  • Vernetzung und Internationalisierung
  • Evaluation und Monitoring
Telefon:
+49 30 450 543 021
E-Mail:
phillip.hahn@bihealth.de

Dr. Ljudmila Borisenko Koordinatorin Onboarding

Telefon:
+49 30 450 543 015
E-Mail:
ljudmila.borisenko@bihealth.de

Dr. Jessica Cohen Referentin für strategische Außenbeziehungen und wissenschaftliche Personalentwicklung

Telefon:
+49 30 450 543 035
E-Mail:
jessica.cohen@bihealth.de

Tim Ellermann Referent Digital Health

Telefon:
+49 30 450 543 040
E-Mail:
tim.ellermann@bihealth.de

Karin Höhne Referentin Chancengleichheit

  • Konzepte und Maßnahmen zum Abbau benachteiligender Strukturen
  • Beratung zu Chancengleichheit und Vereinbarkeit auf persönlicher und institutioneller Ebene
  • Maßnahmen zur Förderung von Wissenschaftlerinnen sowie der Vereinbarkeit von Familie und Beruf
Telefon:
+49 30 450 543 048
E-Mail:
karin.hoehne@bihealth.de

Strategie/Berufungs- und Rekrutierungsoffice

Dr. Silke Mühlstedt Leitung des Berufungs- und Rekrutierungsoffice von Charité und BIH

  • Koordination sämtlicher Prozesse akademischer Rekrutierungen
  • Weiterentwicklung und Optimierung von Berufungsverfahren
  • Implementierung neuer Trends

 

Telefon:
+49 30 450 543 024
E-Mail:
silke.muehlstedt@bihealth.de

Dr. Albrecht Blümel Koordinator für Strategische Rekrutierungen

  • Koordination Berufungs- und Rekrutierungsverfahren
  • Koordination der Rekrutierung von BIH-Nachwuchsgruppen
  • Unterstützung bei Berufungsverhandlungen
Telefon:
+49 30 450 543 300
E-Mail:
albrecht.bluemel@bihealth.de

Nadja Schuppenhauer Referentin für Berufungsangelegenheiten

  • Koordination Berufungs- und Rekrutierungsverfahren
  • Unterstützung bei Berufungsverhandlungen
Telefon:
+ 49 30 450 543 308
E-Mail:
nadja.schuppenhauer@bihealth.de

Wissenschaft & Operations

Dr. Doris Meder Leiterin Wissenschaft & Operations

  • Entwicklung von Governance Modellen für Programme und Plattformen
  • Operative Steuerung der Forschungsinfrastrukturen
  • Monitoring und Benchmarking
Telefon:
+49 30 450 543 045
E-Mail:
doris.meder@bihealth.de

Andrea R. Claes Koordinatorin Labordatenmanagement & Informationssysteme

Telefon:
+49 30 450 543 310
E-Mail:
andrea.claes@bihealth.de

Tim Ellermann Referent Digital Health

Telefon:
+49 30 450 543 040
E-Mail:
tim.ellermann@bihealth.de

Dr. Kathrin Haubold Projektmanagerin Clinical Research Unit (CRU)

  • BeLOVE Projektkoordination
  • Projektspezifische Schnittstelle für das BeLOVE Konsortium und das Clinical Study Center
  • Projekt- und Budgetplanung
Telefon:
+49 30 450 543 051
E-Mail:
kathrin.haubold@bihealth.de

Dr. Christian Hirsch Koordinator Forschungsprogramme

  • Ausschreibungen
  • Beratung zur Antragstellung
  • Begutachtungen und Verfahren
  • Betreuung der Core Facilities
Telefon:
+49 30 450 543 020
E-Mail:
christian.hirsch@bihealth.de

Dr. Kati Jegzentis Koordinatorin Clinical Research Unit (CRU)

  • Planung und Management von CRU-Aktivitäten
  • Entwicklung der CRU-Standorte
  • Vernetzung der CRU-Standorte
Telefon:
+49 30 450 543 029
E-Mail:
kati.jegzentis@bihealth.de