Team Wissenschaftsmanagement

Das Wissenschaftsmanagement ist zuständig für die administrative Steuerung des Zentrums. Zusammen mit den wissenschaftlichen Direktoren gehört die administrative Geschäftsführung der Zentrumsleitung an. Die Mitarbeiter des Wissenschaftsmanagements ermöglichen den Forschern und Wissenschaftlern ein optimales Forschungsumfeld. Sie übernehmen Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.

Leitung Wissenschaftsmanagement

Dr. Frauke Stähler 
Administrative Geschäftsführung

  • Strategie und Infrastruktur
  • Finanzen und Compliance
  • Administration

Telefon: +49 (0)30 450 539 500
E-Mail: frauke.staehler@charite.de

Forschungskoordination

Heike Augst

  • Projektmanagement
  • Berichtswesen
  • Antragsmanagement 

Telefon: +49 (0)30 450 539 406
E-Mail:  heike.augst@charite.de

Assistenz der BCRT-Leitung

Kristina Helen Dewsbery

  • Büromanagement
  • Operative Unterstützung
  • Berichterstattung
  • Facility Management

Telefon: +49 (0)30 450 539 500
E-Mail: kristina.dewsbery@charite.de

Assistenz der BCRT-Leitung

Jana Förste

  • Personalmanagement
  • Operative Unterstützung
  • Datenbankpflege
  • Zentrale Dienste

Telefon: +49 (0)30 450 539 400
E-Mail: jana.foerste@charite.de 

Rezeption und Service

Jörg Träder-Engel

  • Empfang
  • Warenannahme
  • Schnittstelle zu Charité Facility Management (CFM)

Telefon: +49 (0)30 450 639 433
E-Mail: joerg.traeder-engel@charite.de

Event Management

Karla Steinert-Thys

  • Event Management

Telefon: +49 (0)30 450 539 464
E-Mail: karla.steinert-thys@charite.de

Finanzen/Drittmittel

Simone Truhn
stellv. Leitung Wissenschaftsmanagement

  • Drittmittelverwaltung BCRT-Verbund/BSRT
  • Personalverwaltung
  • Berufungsmittelverwaltung

Telefon: +49 (0)30 450 539 405
E-Mail: simone.truhn@charite.de

Finanzen/Drittmittel

Natascha Wolf

  • Verwaltung sonstiger Drittmittelprojekte
  • Fakultätsmittelverwaltung (LOM)
  • Personalverwaltung

Telefon: +49 (0)30 450 539 462
E-Mail: natascha.wolf@charite.de

Labormanagement

Melanie Lange

  • Arbeitssicherheit
  • Materialverwaltung und -ausgabe
  • Koordination von Wartungs- und Reparaturarbeiten

Telefon: +49 (0)30 450 639 515
E-Mail: melanie.lange@charite.de

Antragsmanagement

Dr. Nicola Rae Brindle 

  • Scientific Writing
  • Pre-Award
  • Editing

Telefon: + 49 (0)30 450 539 376
E-Mail: nicola.brindle@charite.de

Qualitätsmanagement und IT

Dr. Aravind Tallam 

  • Laborinformationsmanagement
  • Systementwicklung und -unterstützung
  • Projektmanagement Klinische Studien

Telefon: +49 (0)30 450 539 442 
E-Mail: aravind.tallam@charite.de

Qualitätsmanagement und IT

Sascha Wißmann 

  • Laborinformationsmanagement
  • Systementwicklung und -unterstützung
  • Projektmanagement Klinische Studien

Telefon: +49 (0)30 450 539 407 
E-Mail: sascha.wissmann@charite.de

Innovationsplattform

Dr. Andreas Hüser
Leitung Innovationsplattform

Telefon: +49 (0)30 450 524 314
E-Mail: andreas.hueser@charite.de

Innovationsplattform

Gady Goldsobel
Projektmanager Innovationsplattform

Telefon: +49 (0)30 450 539 377
E-Mail: gady.goldsobel@charite.de