Team Wissenschaftsmanagement

Das Wissenschaftsmanagement ist zuständig für die administrative Steuerung des Zentrums. Zusammen mit der Steuerungsgruppe gehört die Leitung des Wissenschaftsmanagements der Zentrumsleitung an. Die Mitarbeiter des Wissenschaftsmanagements ermöglichen den Forschern und Wissenschaftlern ein optimales Forschungsumfeld. Sie übernehmen Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.

Leitung Wissenschaftsmanagement

Dr. Frauke Stähler Administrative Geschäftsführung

  • Strategie und Infrastruktur
  • Finanzen und Compliance
  • Administration
Telefon:
+49 (0)30 450 539 500
E-Mail:
frauke.staehler@charite.de

Simone Truhn Stellv. Leitung Wissenschaftsmanagement

  • Drittmittelverwaltung BCRT-Verbund/BSRT
  • Personalverwaltung
  • Berufungsmittelverwaltung
Telefon:
+49 (0)30 450 539 405
E-Mail:
simone.truhn@charite.de

Team

Heike Augst Forschungskoordination

  • Projektmanagement
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 (0)30 450 539 406
E-Mail:
heike.augst@charite.de

Dr. Nicola Rae Brindle Antragsmanagement

    • Wissenschaftliches Schreiben
    • Pre-Award
    • Redaktion
Telefon:
+ 49 (0)30 450 539 376
E-Mail:
nicola.brindle@charite.de

Kristina Helen Dewsbery Assistenz der BCRT-Leitung

  • Büromanagement
  • Operative Unterstützung
  • Berichterstattung
  • Facility Management
Telefon:
+49 (0)30 450 539 500
E-Mail:
kristina.dewsbery@charite.de

Jörg Träder-Engel Rezeption und Service

  • Empfang
  • Warenannahme
  • Schnittstelle zu Charité Facility Management (CFM)
Telefon:
+49 (0)30 450 639 433
E-Mail:
joerg.traeder-engel@charite.de

Jana Förste Assistenz der BCRT-Leitung

  • Personalmanagement
  • Operative Unterstützung
  • Datenbankpflege
  • Zentrale Dienste
Telefon:
+49 (0)30 450 539 400
E-Mail:
jana.foerste@charite.de

Gady Goldsobel Projektmanager Innovationsplattform

Telefon:
+49 (0)30 450 539 377
E-Mail:
gady.goldsobel@charite.de

Dr. Andreas Hüser Leitung Innovationsplattform

Telefon:
+49 (0)30 450 524 314
E-Mail:
andreas.hueser@charite.de

Melanie Lange Labormanagement

  • Arbeitssicherheit
  • Materialverwaltung und -ausgabe
  • Koordination von Wartungs- und Reparaturarbeiten
Telefon:
+49 (0)30 450 639 515
E-Mail:
melanie.lange@charite.de

Karla Steinert-Thys Event Management

Telefon:
+49 (0)30 450 539 464
E-Mail:
karla.steinert-thys@charite.de

Dr. Aravind Tallam Qualitätsmanagement und IT

  • Laborinformationsmanagement
  • Systementwicklung und -unterstützung
  • Projektmanagement Klinische Studien
Telefon:
+49 (0)30 450 539 442
E-Mail:
aravind.tallam@charite.de

Sascha Wißmann Qualitätsmanagement und IT

  • Laborinformationsmanagement
  • Systementwicklung und -unterstützung
  • Projektmanagement Klinische Studien
Telefon:
+49 (0)30 450 539 407
E-Mail:
sascha.wissmann@charite.de

Natascha Wolf Finanzen/Drittmittel

  • Verwaltung sonstiger Drittmittelprojekte
  • Fakultätsmittelverwaltung (LOM)
  • Personalverwaltung
Telefon:
+49 (0)30 450 539 462
E-Mail:
natascha.wolf@charite.de