Zum Seiteninhalt springen
  • Prof. Dr. Dr. Daniel Strech

    AG Leiter | Stellvertretender Direktor QUEST Center

    Lebenslauf | ORCIDTwitter

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 068
    E-Mail:daniel.strech@charite.de
  • Till Brückner, PhD

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    • Schwerpunkte: Transparenz, Qualität und Integrität in klinischen Versuchen, Forschungsgovernance • Projekte: IntoValue | BRAVO | EMBARCLebenslauf

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 068
    E-Mail:till.brueckner@charite.de
  • Benjamin Gregory Carlisle, PhD

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    • Schwerpunkte: Forschungsethik, Medizinethik, Bioethik, Künstliche Intelligenz in Forschung am Menschen • ORCID

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 694
    E-Mail:benjamin.carlisle@bihealth.de
  • Alice Faust (Ärztin)

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    • Schwerpunkte: Medizinethik, Forschungsethik, Bioethik • Projekte: PRECOPE | Individuelle Heilversuche

    Kontaktinformationen
    Telefon:030 450 543 675
    E-Mail:alice.faust@charite.de
  • Delwen Franzen, PhD

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    • Schwerpunkte: Benchmarks für Qualität und Integrität in klinischen Versuchen, Open Science, Science policy • Projekt: TrackValue | BRAVOORCID

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 669
    E-Mail:delwen.franzen@charite.de
  • Martin Haslberger,MSc

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    • Projekte: Good Justifcation Practice | REVISE | BRAVO

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 030 450 543 665
    E-Mail:martin.haslberger@charite.de
  • Tamarinde Haven, PhD

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    • Schwerpunkte: Research Integrity, Research Culture, Open Science, Preregistration • Projekte: BRAVO | REVISEORCID | LinkedIn

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 667
    E-Mail:tamarinde.haven@charite.de
  • Dipl.-Psych. Martin Holst

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    • Schwerpunkte: Benchmarks für Qualität und Integrität in klinischen Studien, Open Science, Wissenschafts- und Gesundheitspolitik, Versorgungsforschung • Projekt: TrackValue

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 669
    E-Mail:martin.holst@charite.de
  • Dr. Vince Istvan Madai

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    ORCID | Researchgate | LinkedIn

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 560 469
    E-Mail:vince_istvan.madai@charite.de
  • Lana Saksone (Ärztin)

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    • Schwerpunkte: Forschungsethik, Medizinethik, Benchmarks für Qualität und Integrität in klin. Versuchen, syst. Evidenzbewertung in der Translationalen Medizin • Projekte: PRECOPETrackValueORCID

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 665
    E-Mail:lana.saksone@charite.de
  • Maia Salholz-Hillel, MSc

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

    • Schwerpunkte: Benchmarks für Qualität und Integrität in klinischen Versuchen, Forschungsgovernance, science policy • Projekt: BRAVO • ORCID | Twitter

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 663
    E-Mail:maia.salholz-hillel@charite.de
  • Dr. Konstanze Scheurer

    Projektmanagerin

    Projektmanagement in der AG, Gesamtorganisation und -administration der AG

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 676
    E-Mail:konstanze.scheurer@charite.de
  • Dr. Susanne Gabriele Schorr

    Stellvertretende AG Leitung

    • Schwerpunkte: Patient*innen- und Stakeholder-Beteiligung, systematische Evidenzbewertung • Projekte: Stakeholder Engagement | HiGHmed

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 675
    E-Mail:susanne.schorr@charite.de
  • Johannes Schwietering, stud. med., stud. phil., cand. Dr. med.

    Studentische Hilfskraft an der Medizinischen Hochschule Hannover

    • Schwerpunkte: Gute Begründungspraxis klinischer Studien, Prädiktionsqualität von Tierversuchen • Projekt: Gute Begründungspraxis (GJP) • ORCID

    Kontaktinformationen
    E-Mail:schwietering.johannes@mh-hannover.de
  • Anna Sierawska, MA, MSc

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    • Schwerpunkte: Forschungsethik, Ethik von Big Data und künstlicher Intelligenz, Konzeptentwicklung • Projekte: HiGHmed | GEENGOVORCID

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 669
    E-Mail:anna.sierawska@charite.de
  • Sören Sievers, stud. med., cand. Dr. med.

    Studentische Hilfskraft an der Medizinischen Hochschule Hannover

    • Schwerpunkte: Gute Begründungspraxis klinischer Studien, Publikations-Bias, Studienregister • Projekte: STRUCTURES | Gute Begründungspraxis (GJP) | IntoValueORCID

    Kontaktinformationen
    E-Mail:soeren.sievers@stud.mh-hannover.de
  • Stefanie Weigold, MA

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    • Schwerpunkte: Medizinethik, Forschungsethik, Bioethik, Open Science • Projekte: PRECOPE | Koordinative Assistentin im German Reproducibility Network (GRN) • ORCID

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 667
    E-Mail:stefanie.weigold@charite.de
  • Dr. Susanne Wieschowski

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Medizinischen Hochschule Hannover

    • Schwerpunkte: Ethik der Tierforschung, Publication Bias, Studienregister • Projekte: EMBARC | IntoValue | STRUCTURELebenslaufPublikationsliste

    Kontaktinformationen
    E-Mail:Wieschowski.susanne@mh-hannover.de
  • Dr. Lena Woydack

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Fachärztin Innere Medizin

    • Schwerpunkte: Translational Medical Ethics, Research Ethics, Health Policy. Internal Medicine, Medical Oncology • Projekt: PRECOPEORCID

    Kontaktinformationen
    Telefon:+49 30 450 543 665
    E-Mail:lena.woydack@charite.de