Zum Seiteninhalt springen

Prof. Dr. Roland Eils

Gründungsdirektor des BIH-Zentrums Digitale Gesundheit

Kontaktinformationen
Anschrift:Kapelle-Ufer 2
10117 Berlin

Telefon:+49 30 450 543 084
E-Mail:roland.eils@bih-charite.de

Roland Eils leitet auch den Hub for Innovations in Digital Health, HiDiH, einen Zusammenschluss seiner BIH Abteilung und der Health Data Science Unit der Medizinischen Fakultät der Universität Heidelberg. Des Weiteren ist Roland Eils ein aktives Mitglied der Medizininformatik Initiative, wo er das HiGHmed Konsortium gegründet hat und dieses koordiniert. HiGHmed vereint 10 Universitätsmedizin Zentren, die gemeinsam interoperable Lösungen und Infrastrukturen für das Prozessieren und Teilen von klinischen und translationalen Forschungsdaten entwickeln.

Künstliche Intelligenz - ailslab

Roland Eils hat ein kleines, aber höchst innovatives Team aus jungen Wissenschaftler*innen und Student*innen zusammengestellt, das sich mit den verschiedenen Aspekten der Digitalen Gesundheit befasst. Das ailslab konzentriert sich vor allem auf innovative Methoden aus dem Feld der künstlichen Intelligenz für wegweisende digitale Gesundheitsanwendungen. Im Mittelpunkt dieses Labors steht die integrierte Analyse riesiger, umfassender Datensätze, sowohl aus dem Gesundheitswesen als auch aus der Forschung, um die Bewältigung dringender Probleme im Bereich Gesundheit und Krankheit anzugehen. Ziel ist es, unser Verständnis von Krankheitsmechanismen zu vertiefen und gleichzeitig die Diagnose- und Therapiemöglichkeiten für Patienten mit kardiovaskulären Erkrankungen oder Krebsleiden zu verbessern. Derzeitige Projekte beschäftigen sich mit Risikomodellen kardiovaskulärer Erkrankungenomni-genetischen Phenotypmodellen und der Ausarbeitung einer Modell-zu-Daten Infrastruktur, um medizinische Patientendaten auch für die Forschung nutzbar zu machen. Weitere Informationen zu aktuellen Projekten finden Sie unter diesem Link: https://www.hidih.org/research/ailslab.

Computergestützte Onkologie

Naveed Ishaque baut derzeit seine eigene Arbeitsgruppe in der BIH Abteilung von Roland Eils auf, die sich speziell für die Entstehung der molekularbiologischen Heterogenität verschiedener Erkrankungen interessiert. Für die computergestützte Analyse der -omics Daten werden vor allem diverse Methoden der künstlichen Intelligenz und Data Science angewandt, um die grundlegenden Mechanismen der Heterogenität zu untersuchen. Ein weiterer Fokus liegt auf der Analyse der Interaktionen zwischen verschiedenen -omics Daten. Das Team zeichnet sich durch eine hohe Expertise im Bereich der Onkologie aus, weitet momentan aber das Interessenfeld auch auf immunologische Fragestellungen und neurodegenerativen Erkrankungen aus. 

Ein umfassenderes und tieferes Verständnis von globalen und lokalen Mustern in biologischen Datensätzen ist essentiell, um reale biologische und molekulare Prozesse von technischem Rauschen zu unterscheiden. Demnach ist das Team stark an Kollaborationen mit Experten der Molekularbiologie und experimenteller Methodenentwicklung interessiert, die hochwertige large-scale und hochdimensionale Datensätze bereitstellen können und mittels neuester und innovativer Techniken erstellt wurden. Besonderes Interesse hat das Team an Datensätzen aus aktuellen technologischen Entwicklungen im weiten Feld der Einzelzellsequenzierung sowie räumlicher, zeitlicher und genetischer Heterogenität.

Detaillierte Informationen zu Projekten rund um multiomic Daten und personalisierte Onkologie, Immunologie und Allergien, oder räumlich-aufgelöste Transcriptomics finden Sie unter https://www.hidih.org/research/computational-oncology.

Health Data

Das Heath Data Team, geleitet von Jürgen Eils, konzentriert sich vor allem auf Prozesse der Medizininformatik und Bioinformatik. Das Team arbeitet an der Automatisierung von Bioinformatik-Workflows für die biomedizinische Forschung und stellt Serviceprogramme für das Datenmanagement sowie die Infrastruktur für den schnellen und sicheren Transfer neuer wissenschaftlicher Erkenntnisse in die Gesundheitsversorgung zur Verfügung. Speziell hier ist eine der größten Herausforderungen der Umgang mit dem kontinuierlich wachsenden Anteil sensitiver Patientendaten, beispielsweise durch smart wearables oder next-generation sequencing Genomdaten. Der Umgang und das Prozessieren solcher riesigen Datensätze in der alltäglichen Routinediagnostik benötigen neue Infrastruktur- und IT-Lösungen. Auch hier setzt das Health Data Team an und arbeitet an large-scale IT und Cloud-Lösungen, vor allem in der de.NBI cloud. Das Health Data Team ist sowohl in Berlin als auch Heidelberg lokalisiert. Weitere Informationen finden Sie unter https://www.hidih.org/research/health-data.

Ausgewählte Publikationen Jürgen Eils/Harald Wagener, Health Data

AG Eils - Mitarbeiter*innen
Gruppenleiterin Projektmanagement Dr. Friedrich, Alexandra alexandra.friedrich@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543106
Persönl. Assistenz Prof. Eils / Team-Assistenz Hartung, Wiebke wiebke.hartung@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543088
Projektmanager Dr. Canitz, Carsten carsten-joerg.canitz@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450581070
Projektmanagerin Müller, Franziska franziska.mueller@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543085
Projektmanagerin Dr. Schubert, Vivien vivien.schubert@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543144
Projektmanagerin Dr. Schütz, Tatjana tatjana.schuetz@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543151
Projektmanagerin Seidemann, Britta britta.seidemann@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543131
Projektmanagerin Wächter, Sarah sarah.waechter@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543139
Projektmanagerin Dr. Zeilinger, Katrin katrin.zeilinger@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Artificial Intelligence
Gründungsdirektor Zentrum für Digitale Gesundheit Prof. Dr. Eils, Roland roland.eils@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543084
Mitarbeiterin Bodur, Leylanur leylanur.bodur@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Mitarbeiter Upmeier zu Belzen, Julius Valten julius.upmeier@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543119
Mitarbeiter Wolf, Benedict benedict.wolf@charite.de Kapelle-Ufer 2  
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Müller-Riemenschneider, Falk falk.mueller-riemenschneider@charite.de Kapelle-Ufer 2  
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Wild, Benjamin benjamin.wild@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Doktorand Rheude, Tillmann tillmann.rheude@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentische Mitarbeiterin Abou Ghaloun, Sedra sedra.abou-ghaloun@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentischer Mitarbeiter Arnoldt, Lucas lucas.arnoldt@charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentischer Mitarbeiter Do, Minh Duc minh-duc.do@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentischer Mitarbeiter Eckhoff, Leonard   Kapelle-Ufer 2  
Studentischer Mitarbeiter Herrmann, Luis Manuel luis.herrmann@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentischer Mitarbeiter Kittner, Paul paul.kittner@charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentischer Mitarbeiterin Köhler, Kristin kristin.koehler@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentischer Mitarbeiterin Nguyen, Khue Minh khue.nguyen@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Health Data
Gruppenleiter Health Data        
Gruppenleiter Cloud & IT Wagener, Harald harald.wagener@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543087
Cloud-Entwickler Braun, Martin martin.braun@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543107
IT Mathis, Jakob jakob.mathis@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
IT Schneider, Stefan stefan.schneider@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543111
Gruppenleiter Data Management Dr. Twardziok, Sven sven.twardziok@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543105
Daten-Manager Dr. Jentsch, Marcel marcel.jentsch@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543105
Bioinformatiker Schneider-Lunitz, Valentin valentin.schneider-lunitz@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543137
Softwareentwickler Strubel, Philipp philipp.strubel@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543095
Daten-Managerin Taron, Ulrike ulrike-helene.taron@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543135
Gruppenleiter Medizin Informatik (MI) Dr. Meyer zum Büschenfelde, Dirk dirk.meyer-zum-bueschenfelde@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543145
Systemadministrator Cloud Ten, Foo Wei foo-wei.ten@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kohler, Severin severin.kohler@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543103
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Meixner, Maximilian maximilian.meixner@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Auszubildender Systemintegration Boshof, Max Jonas max-jonas.boshof@charite.de Kapelle-Ufer 2  
Auszubildende Systemintegration Runde, Alma Philine Karolin alma.runde@charite.de Kapelle-Ufer 2  
Computational Oncology
Gruppenleiter Computational Oncologie Ishaque, Naveed, PhD naveed.ishaque@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543096
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Denkena, Johanna johanna.denkena@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543116
Postdoc Mackowiak, Sebastian, Dr. sebastian.Mackowiak@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543090
Doktorandin Han, Runbing runbing.han@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2  
Doktorand Malt, Alexander alexander.malt@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543125
Doktorand Müller-Bötticher, Niklas niklas.mueller-boetticher@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543136
Doktorand Jiang, Yiheng   Kapelle-Ufer 2  
Doktorand Sahay, Shashwat shashwat.sahay@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543118
Doktorand Tiesmeyer, Sebastian sebastian.tiesmeyer@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543117
Studentischer Mitarbeiter Orteba, Jakub      
Medical Omics
Gruppenleiter Medical Omics Dr. Lukassen, Sören soeren.lukassen@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543102
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Jabareen, Nabil nabil.jabareen@bih-charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543134
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Yuan, Dongsheng dongsheng.yuan@charite.de Kapelle-Ufer 2 030450543134
Doktorand Liu, Ding Ming dingming.liu@charite.de Kapelle-Ufer 2  
Studentische Mitarbeiterin Kühn, Chantal marie-chantal.kuehn@charite.de Kapelle-Ufer 2