Ansprechpersonen der AG Strech

 

Prof. Dr. Dr. Daniel Strech AG Leiter | Stellvertretender Direktor QUEST Center

Lebenslauf
Publikationen:ORCID
Twitter

Telefon:
+49 30 450 543 068
E-Mail:
daniel.strech@bihealth.de

Dr. Till Brückner Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Schwerpunkte: Transparenz, Qualität und Integrität in klinischen Versuchen, Forschungsgovernance
  • Projekte: IntoValue, BRAVO

Lebenslauf

Telefon:
+49 30 450 543 068
E-Mail:
till.brueckner@charite.de

Benjamin Gregory Carlisle, PhD Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Schwerpunkte: Forschungsethik, Medizinethik, Bioethik, Künstliche Intelligenz in Forschung am Menschen

Publikationen:  ORCID

Telefon:
+49 30 450 543 694
E-Mail:
benjamin.carlisle@bihealth.de

Alice Faust Wissenschaftlicher Mitarbeiterin

  • Schwerpunkte: Medizinethik, Forschungsethik, Ethik von Big Data
Telefon:
030 450 543 675
E-Mail:
alice.faust@charite.de

Dr. Delwen Franzen Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Projekt: TrackValue, BRAVO
  • Schwerpunkte: Benchmarks für Qualität und Integrität in klinischen Versuchen, Open Science, Science policy

Publikationen:ORCID

Telefon:
+49 30 450 543 669
E-Mail:
delwen.franzen@charite.de

Peter Grabitz Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Schwerpunkte: Forschungsethik, systematische Evidenzbewertung in der Translationalen Medizin, Zitationsanalysen, Konzeptentwicklung
  • Projekte: Good Justification Practice, BRAVO

Publikationen:ORCID
Twitter

Telefon:
+49 30 450 543 665
E-Mail:
peter.grabitz@charite.de

Martin Holst, Dipl.-Psych. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Schwerpunkte: Benchmarks für Qualität und Integrität in klinischen Studien, Open Science, Wissenschafts- und Gesundheitspolitik, Versorgungsforschung
  • Projekte: TrackValue
Telefon:
+49 30 450 543 669
E-Mail:
martin.holst@charite.de

Maia Salholz-Hillel Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

  • Schwerpunkte: Benchmarks für Qualität und Integrität in klinischen Versuchen, Forschungsgovernance, science policy
  • Projekt: BRAVO
Telefon:
+49 30 450 543 663
E-Mail:
maia.salholz-hillel@charite.de

Dr. Konstanze Scheurer Projektmanagerin

  • Projektmanagement in der AG
  • Gesamtorganisation und -administration der AG
Telefon:
+49 30 450 543 676
E-Mail:
konstanze.scheurer@charite.de

Dr. Susanne Gabriele Schorr Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon:
+49 30 450 543 675
E-Mail:
susanne.schorr@charite.de

Johannes Schwietering, stud. med., stud. phil., cand. Dr. med. Studentische Hilfskraft an der Medizinischen Hochschule Hannover

  • Schwerpunkte: Gute Begründungspraxis klinischer Studien, Prädiktionsqualität von Tierversuchen
  • Projekte: Gute Begründungspraxis (GJP)

Publikation

E-Mail:
schwietering.johannes@mh-hannover.de

Anna Sierawska, MA, MSc Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Schwerpunkte: Forschungsethik, Ethik von Big Data und künstlicher Intelligenz, Konzeptentwicklung
  • Projekte: HiGHmed, GEENGOV

Publikationen:ORCID

Telefon:
+49 30 450 543 669
E-Mail:
anna.sierawska@charite.de

Sören Sievers, stud. med., cand. Dr. med. Studentische Hilfskraft an der Medizinischen Hochschule Hannover

Publikationen: ORCID

E-Mail:
sievers.soeren@mh-hannover.de

Dr. Susanne Wieschowski Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Medizinischen Hochschule Hannover

Lebenslauf
Publikationsliste

E-Mail:
Wieschowski.susanne@mh-hannover.de